урок 2


Технологическая карта урока № 2

Тема урока: «Кодирование звуковой информации», 10 класс

Учитель: Петрова Евгения Николаевна

Тема: «Кодирование и обработка информации»
Тема урока: «Кодирование звуковой информации», 10 класс

Тип урока: Комбинированный урок.
Форма урока: Урок с использованием сервисов веб-2.0.
Цели урока:
Познакомить учащихся с новым материалом.
Научить работать со звуковыми файлами, обрабатывать их с помощью редактора
Задачи урока:
Образовательные: Выработать навыки работы со звуковыми файлами. Научиться решать задачи по теме.
Воспитательные: формировать познавательные потребности, интерес к предмету. Воспитать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности.
Развивающие: развитие наблюдательности, памяти, внимания,.

Познакомить учащихся с новым материалом.
Знать и правильно употреблять новые понятия «Глубина кодирования звука», Частота дискретизации», Качество оцифрованного звука».
УМК: Информатика и ИКТ. базовый уровень: учебник для 10 класса /Н.Д. Угринович. – М.БИНОМ.
Этап урока
Время
мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
      2
Проверка готовности обучающихся, их настроя на учебный процесс на уроке
-
-
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Постановка темы и цели  урока
     8 











Актуализация темы.  Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Психологические требования к уроку.    
На 1 слайде видеоурока обозначена  тема урока.
Работа по плану урока.
Стадия вызова.
Сообщает тему урока, Предлагает заполнить таблицуверных-неверных утверждений
Обсуждает с учащимися результат,
формулирует цели урока вместе с учащимися, показывает значимость изучаемого материала, организует диалог с обучающимися, в ходе которого ставит учебную проблему.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы таблицы. Осознают тему урока, прогнозируют  свою деятельность на уроке..
Изложение нового материала
    12
.Использование материалов видеоурока для объяснения и иллюстрации нового материала
Просмотр видеоурока по теме с комментариями учителя. 
Разъяснение нового материала, работа по плану урока.работа с таблицей
 Сообщает основную идею изучаемого материала. Обсуждение новых понятий.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы. Репродукция знаний( заполняют таблицу)
Восприятие и осознание учащимися нового материала

      3
Первичная проверка полученных знаний
Обсуждение и сравнение результатов
Фронтальный опрос.  Обсуждает результат работы
Участвуют во фронтальном опросе, подводят итог о формировании новых знаний и понятий
 Восприятие и осознание учащимися нового материала 

7
.Использование материалов видеоурока для объяснения и иллюстрации нового материала

Просмотр видеоурока по теме с комментариями учителя. 
до 13мин.

Разъяснение нового материала, работа по плану урока
Сообщает основную идею изучаемого материала. Обсуждение основных видов задач и их решения.
Работа в группах.
Создание ментальных карт по теме «решение задач» в PAINT
Участвуют в обсуждении,
Работают в группах.
Осмысление, обобщение и систематизация знаний

4
Соответствие поставленных задач с достигнутыми
рефлексия, контроль
Задает вопросы о задачах урока, Задает домашнее задание «Решение задач»
Анализ и сравнение выполнения заданий в группах.
, высказывают свои впечатления от урока, вносят предложения.
Приложение


Алгоритмы-подсказки
Алгоритм 1 (Вычислить информационный объем звукового файла)
- выяснить, как считываются значения в память за время звучания файла;
- выяснить разрядность кода (сколько бит в памяти занимает каждое измеренное значение);
- перемножить результаты;
- перевести результат в байты;
- перевести результат в Кбайты;
- перевести результат в Мбайты.
Алгоритм 2 (Вычислить время звучания файла.)
- Информационный объем файла перевести в Кбайты.
- Информационный объем файла перевести в байты.
- Информационный объем файла перевести в биты.
- Выяснить, сколько значений всего измерялось. (Биты поделить на разрядность кода.)
- Вычислить кол-во секунд звучания. (Предыдущий результат поделить на частоту дискретизации.)
Описание: C:\Users\User\Desktop\блог\Снимок.JPG 


Комментариев нет:

Отправить комментарий